Православный приход Борисо - Глебской церкви с.Секирино Скопинского района Рязанской области - О Борисо - Глебской церкви с.Секирино Скопинского уезда (ныне Скопинского района)
Выделенная опечатка:

Конструктор сайтов православных приходов

Секирино в качестве села упоминается ещё в 16 веке. Там же упоминается и Борисо – Глебская церковь. В 1862 году была построена деревянная Борисо – Глебская церковь, по указу Рязанской консистории 1859г.

Каменная церковь с таковою же колокольней была построена в 1908 году на средства прихожан.

Престолов в ней три; главный в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба, придельные – в честь Казанской Иконы Божией Матери и св. Николая Чудотворца.

В церкви по штату были положены: священник, диакон и псаломщик, которые жалование не получали. Кружечный доход составил в 1914 г. 610 рублей 20 копеек.

Земли при церкви усадебной вместе с церковным погостом  было 2 десятины, пахотной земли – 29 десятин, 212 кв. саж. Всего 31 десятина 212 кв. саж.

Дома для священнослужителей были на церковной земле «собственные». Составляли собственность причта.

В приходе были две земские школы.

Церковь в селе не действовала с 1935 года.

Духовенство.

Священник Александр (Александр Николаевич Спешнев).

Родился 20.08.1888г. В Рязанской Губернии.

Окончил Рязанскую Духовную Семинарию.

Последнее место службы:  Борисо – Глебская церковь с. Секирино.

Арестован 27.08.1937г.

Осуждён: тройка при УНКВД СССР по Московской области 08.10.1937г. ст. 58 – 10 УК РСФСР.

Приговор: Высшая мера наказания – расстрел.

Приговор приведён в исполнение 09.10.1937г. Московская область пос. Бутово «Бутовский полигон».

Реабилитирован: Президиум Рязанского областного суда 08.01.1960г.

Примечание:  Список Новомученников и Исповедников Российских пострадавших в годы гонений.